Catacombes : Les fichiers de la 1.72 livrent à nouveau leurs secrets

Catacombes, la future extension payante, prévue pour la fin d'année aux Etats-Unis, est actuellement en test bêta fermée. La version 1.72 du jeu permet donc de faire tourner ces premières versions de l'extension, et contient, pour des raisons de compatibilité, des fichiers et des informations destinés à l'extension.

Après les listes des sorts et leurs icônes, ces fichiers nous livrent de nouveaux secrets : Noms des zones, des monstres, ambiance sonore. Au milieu de vagues de chiffres, des noms, parfois des phrases, nous donnent de précieuses informations sur leurs utilités, et en dévoilent un peu plus sur l'extension.

Après un méticuleux filtrage et travail de comparaison, l'équipe JOL-DAoC est fière de vous présenter des informations inédites :

Ces informations sont cependant à prendre avec de triples pincettes :
- Elles sont issues d'une version bêta du jeu, or cette version a justement pour rôle d'être modifiées, ajustée, parfois en profondeur. Nous suivons ces fichiers depuis plusieurs sous-versions maintenant et certains ont déjà connues de larges modifications. D'autres sont sans aucun doute à venir, et rien de cela n'est définitif.
- Ces informations ont été obtenues de manière non-officielle. Elles n'ont pas été confirmées par Mythic, n'engagent en rien la société, et certains concepts peuvent être annulés sans que l'on en soit informé. Nous n'avons cependant forcé aucun cryptage, ces informations sont publiques, issus des fichiers disponibles librement via le serveur test Pendragon, justes compressées et englouties sous des flots de données.
- Nous obtenons des noms, et des chiffres en grande partie inexploitable. Un travail d'interprétation est donc nécessaire, et nous pouvons en partie nous tromper. N'hésitez pas à faire profiter la communauté de vos propres analyses via les forums, ou à lire celles des autres joueurs.

Nouvelle ambiance sonore :

Les sons liés aux sorts sont désormais codés de manière différente, et chaque sort peut avoir plusieurs sons qui lui sont liés. Typiquement, un sort peut maintenant disposer d'un son différent selon son état ou succès.

Les différents sorts et les sons associés sont pour le moment (à chaque nombre correspond un son) :

Numéronomincantéformelancementvoyagefrappe à 33%frappe à 66%frappe à 100%manquerésistépétillement
1Sort générique103000000000
2Sort de dégâts1030230212121000
3Soin/Amélioration1030230222222000
4Luth96000000000
5Tambour101000000000
6Thaumathurge Feu 116901040181818000
7Thaumathurge Feu 216901050181818000
8Soin de Clerc 111101130112112112000
9"Shelds" de Clerc11101100109109109000
10Amélioration de Clerc11101100108108108000
11Colère Divine du Clerc1110230115115115000
12Explosions de Thaumaturge10301040181818000
13Sort générique de Thaumaturge1030230212121000
14Flute121000000000
15Sort de Thaumaturge Air16201630164164164000
16Gros sort de Thaumaturge Air16201630165165165000
17Bouclier de glace de Thaumaturge17201730166166166000
18Thaumaturge Terre16701750168168168000
19Thaumaturge Feu16901700171171171000
20Thaumaturge Glace17201730174174174000
21Éclair de Thane 120502060000000
22Éclair de Thane 220502060000000
23Amélioration de Thane20502080000000
24Bouclier d'Eldritch23602340233233233000
25Dégâts d'Eldritch23602340235235235000
26Sorcier 123902370238238238000
27Sorcier 223902370240240240000
28Changement de forme003090000000
29Feux d'artifice (animation pour les 3 ans du jeu)0017330173417341734000

Zones :

Attention : si vous ne voulez pas vous gâcher le plaisir de découverte avant même la sortie de l'extension, vous devriez cesser là la lecture de cet article. Dans le cas contraire, voici les zones de Catacombes telles qu'elles nommées dans les fichiers du jeu :

Mines abandonnées Midgard
Mines abandonnées Albion
Mines abandonnées Hibernia
Cité kobolde
Terres funéraires
Crypte nécrite
Ligne de front
Ligne de front Albion
Nyttheim
Deadlands
Deadlands de Midgard
Deadlands d'Annwn
Forêt souterraine Midgard
Forêt souterraine Albion
Forêt souterraine Hibernia
Aqueducs
Crypte inférieure
L'Outremonde (x3)
Antre des Gnolls
Repaire de bandits
Le Fléau de Vandr
Passé et Présent
Campement des demi-orques

Monstres :

Enfin, voici les noms des différences créatures pour le moment présentes dans les fichiers du jeu.

Fantôme

Terracite Mineur
Seigneur Terracite

Gargouille Midgard
Gargouille Albion
Gargouille Hibernia

Gargouille volante Midgard
Gargouille volante Albion
Gargouille volante Hibernia

Ancien Boismort
Boismort

Kobold possédé
Kobold possédé nu (x2)
Kobold possédé en cuir (x14)
Kobold possédé en plaque (x12)
Seigneur kobold possédé (x3)

Demi-orc
Demi-orc lourd (x2)
Demi-orc perdu
Demi-orc lourd perdu

Équipier dérangé
Bandit des bois sombres initié
Bandit des bois sombres pilleur de tombe
Seigneur des bandits des bois sombres

Excavateur pris au piège

Âme piégée grise
Âme piégée verte
Âme piégée rouge
Âme piégée cuivrée

Meute possédée

Esprit de la mousse

Rétameur d'étain
Rétameur travailleur
Maître de forge rétameur
Seigneur rétameur

Colon villageois

Nain Fafnir

Gullveig

Géant des glaces

Gnoll Griffegrateuse en armure (x5)
Gnoll Griffegrateuse en armure perdu (x5)
Gnoll Sangvert en armure (x5)
Gnoll Sangvert en armure perdu (x5)
Gnoll Crinièrenoire en armure (x5)
Gnoll Crinièrenoire en armure perdu (x5)
Gnoll Lunesanglante en armure (x5)
Gnoll Lunesanglante en armure perdu (x5)

Changement de forme de l'hérétique (Gardien du lieu) [NdT : sans doute sa résurection]

Feu du cristal noir


Que pensez-vous de Dark Age of Camelot ?

1307 aiment, 187 pas.
Note moyenne : (1525 évaluations | 58 critiques)
7,7 / 10 - Très bien
Evaluation détaillée de Dark Age of Camelot
(906 évaluations détaillées)

Evaluer ce jeu

1191 joliens y jouent, 5880 y ont joué.